Samstagsabens um 7

Samstag, 25.11.2017 19:00 Uhr
Thomaszentrum der Ev. Kirchengemeinde Querenburg

Programm:

  • Wilhelm Mohr - Die Specknerin
  • Erhard Fietz - Bauhäusler-Studien
  • Christoph Willibald Gluck - Don Juan Suite
  • Helmut Fackler - Divertimento
  • Antonio Vivaldi - Il Gardelino
  • Gustav Gunsenheimer - Concertino für Altblockflöte und Zupforchester

 

 

Mitwirkende: Ron Busch, Blockflöte



Herbstkonzert - Gegensätzliches

Sonntag, 15.10.2017 17:00 Uhr
Haus Witten

Programm:

  • Wilhelm Mohr - Die Specknerin
  • Erhard Fietz - Bauhäusler-Studien
  • Christoph Willibald Gluck - Don Juan Suite
  • Helmut Fackler - Divertimento
  • Antonio Vivaldi - Il Gardelino
  • Gustav Gunsenheimer - Concertino für Altblockflöte und Zupforchester

 

 

Mitwirkende: Ron Busch, Blockflöte



Mitwirkung bei Inszenierung des Faust

Dienstag, 03.10.2017 20:00 Uhr
Witten

Programm:

Das Quartiers Ensemble der Projektfabrik Witten in Zusammenarbeit mit dem Frederick Ensemble Witten präsentieren eine Inszenierung des Fausts

Weitere Informationen hier

 



Mitwirkung bei Inszenierung des Faust

Montag, 02.10.2017 20:00 Uhr
Witten

Programm:

Das Quartiers Ensemble der Projektfabrik Witten in Zusammenarbeit mit dem Frederick Ensemble Witten präsentieren eine Inszenierung des Fausts

Weitere Informationen hier

 



Mitwirkung bei Inszenierung des Faust

Sonntag, 01.10.2017 20:00 Uhr
Witten

Programm:

Das Quartiers Ensemble der Projektfabrik Witten in Zusammenarbeit mit dem Frederick Ensemble Witten präsentieren eine Inszenierung des Fausts

Weitere Informationen hier

 



Herbstkonzert

Sonntag, 06.11.2016 17:00 Uhr
Haus Witten

Programm:

  • Marcel Wengler - Canzona und Fantasia
  • Heinrich Ignaz Franz von Biber - Battalia
  • Christoph Willibald Gluck - Sinfonie G-Dur
  • Konrad Wölki - Suite Nr. 1
  • Ludwig Helten - Jamaica
  • Ralph Paulsen-Bahnsen - Concertino Veneziano

 

Mitwirkende: Ron Busch, Blockflöte



Concerto a due Cori

Sonntag, 08.11.2015 17:00 Uhr
Haus Witten

Programm:

  • Guiseppe Torelli - Concerto musicale op. 6 Nr. 1
  • Carl Stamitz - Orchesterquartett A-Dur
  • Jürgen Golle - Serenade für Zupforchester
  • Kurt Schwaen - Drei Sätze für Zupfinstrumente
  • Allan Rosenheck - "Gesucht" - Ein Blockflötenkrimi für Blockflötenensemble und Sprecher
  • Helmut Fackler - Concerto a due Cori
  • Hermann Ambrosius - Konzert d-Moll

Mitwirkende: Blockflötenensemble "Concertino" der Musikschule Hattingen



Wittener Kulturtag

Sonntag, 30.11.2014 16:45 Uhr
Saalbau Witten

Programm:

Am ersten Advent, dem 30. November, erwartet die Wittener Bürgerinnen und Bürger ein kulturelles Ereignis, das es in Witten so noch nie gegeben hat: Saalbau, Haus Witten und das Märkische Museum werden zwischen 12 und 20 Uhr zu einem Zentrum junger Kultur „made 'n Witten" _ Chöre, Orchester Theater, Filmemacher, Tänzer und Zauberer darunter hauptsächlich Kinder und Jugendliche, gestalten den „Wittener Kulturtag". Der Eintritt ist für alle Besucher frei.

Der Rotary Club Witten-Hohenstein und verschiedene Sponsoren wollen der Stadt und seinen Bürgerinnen und Bürgern mit diesem Tag ein Geschenk zum 800-jährigen Bestehen machen.

Das Wittener Mandolinen- und Gitarrenorchester spielt im 16:45 im Festsaal des Saalbau Witten.



Gäste und Feste

Samstag, 15.11.2014 16:00 Uhr
Haus Witten

Programm:

  • Valentin Roeser - Sonata 3
  • John Baston - Konzert Nr. 2 (C-Dur)
  • Herbert Baumann - Sequenzen
  • Reinhard Busch - Partita Piccola
  • Gerhard Rosenfeld - Balkan-Suite
  • Konrad Wölki - Europäische Suite
  • Elke Tober-Vogt - Ein gut Dantzery

Mandolinenorchester Hohenmölsen e.V.

  • Hermann Schmidt - Gut Klang, op. 36
  • Der lustige Mandolinenspieler
  • Scarborough Fair
  • Kerzenlichtwalzer
  • Fritz Muth - Zug der Wandervögel

 



In Regensburg und anderwo

Sonntag, 13.10.2013
Haus Witten

Programm:

  • Franz Xaver Murschhauser - Suite e-Moll
  • Valentin Roeser - Sonata 1
  • Werner Hübschmann - Serenade für Zupforchester
  • Dominik Hackner - Sketchbook
  • Ralph Paulsen-Bahnsen - Jugoslavija
  • Elke Tober-Vogt - Englische Suite
  • Konrad Wölki - "... jüngst in Regensburg"


Sonate Suite Sinfonia

Sonntag, 04.11.2012
Haus Witten

Programm:

  • Georg Muffat - Suite Nr. 1
  • Guiseppe Paolucci - Trio G-Dur
  • Matthias Georg Monn - Sinfonia a 4 in G-Dur
  • Dimitri Schostakowitsch - Präludium und Fuge
  • Anthon Hansen - Kleine Suite
  • Hermann Ambrosius - Serenade

 



In 80 Minuten um die Welt

Sonntag, 16.10.2011
Haus Witten

Programm:

  • Heinrich Konietzny - Dudweiler Impressionen
  • Giacomo Sartori - Pot-Pourri Popolare
  • Sébastien Paci - Homenaje a Federico García Lorca
  • Yasuo Kuwahara - 3 Fantasien über japanische Weisen
  • Markus Kugler - Tres Piezas de Sudamérica
  • Bruno Szordikowski - Planxty O'Carolan


Zupfmusik aus Barock und Gegenwart

Sonntag, 03.10.2010
Haus Witten

Programm:

  • Trad. - Drei alte Liebeslieder
  • Georg Philip Telemann - Hamburger Ouverture
  • Evaristo Felice dall'Abaco Münchner Residenzmusik
  • Friedrich Gaitis - Concertino für Mandoline und Gitarre
  • Thomas Blomenkamp - Melrhykonvar
  • Günter Braun - Suite Nr. 1


Kreuz und Quer

Sonntag, 08.11.2009
Haus Witten

Programm:

  • Wilhelm Mohr - Die Specknerin
  • Johann Gottlieb Graun - Sinfonia C-Dur
  • Heinrich Konietzny - Variationen über ein altfranzösischen Volkslied
  • Fred Witt - Studie 1 & 4
  • Jürgen Ulrich - Westfälisches Capriccio II
  • Keith Harris - Ein irisches Lächeln


Recuerdos

Sonntag, 10.05.2009
Haus Witten

Programm:

Konzert zum Gedächtnis an Manfred Spielvogel.

  • Herbert Baumann - Sonatine in G
  • Antonio Vivaldi - Konzert C-Dur für Solomandoline und Zupforchester
  •  Jürgen Ulrich - Westfälisches Capriccio II
  •  Herbert Baumann - Vögel, Früchte und Wind für Gitarre und Zupforchester
  •  Luys de Narvaez - Cancion del Emperador
  •  J.S. Bach - Suite E-Dur
  •  Francisco Tarrega - Recuerdos de la Alhambra
  •  Willi Althoff - Festliches Vorspiel
  •  Mikis Theodorakis - Der Myrtenbaum
  •  Otto Groll - Mädchen am Meer aus Sonniges Spanien
  •  Albert Hammond - One Moment In Time
  •  Hermann Ambrosius - Suite Nr. 6 für Zupforchester

 



Cantabile

Sonntag, 25.03.2007
Haus Witten

Programm:

  • Elke Tober-Vogt  - Ein gut Dantzerey
  • Johann Adolf Hasse - Konzert G-Dur
  • Johann Stamitz - Sinfonie G-Dur
  • Jürg Baur - Kontraste
  • Anthon Hansen - Wittener Serenade
  • Max Baumann - Concertino


Orpheus im Schacht

Sonntag, 27.08.2006
Zeche Nachtigall in Witten

Programm:

Im Rahmen des Projekts "Ab in die Mitte" hat das Orchester an der Aufführung der Oper "Orpheus im Schacht" auf dem Gelände der Zeche Nachtigall in Witten mitgewirkt.

 

Weitere Infos unter http://www.orpheus2006.com 



eurofestival zupfmusik 2006

Donnerstag, 25.05.2006
Bamberg

Programm:

Das eurofestival Zupfmusik fand vom 25. bis 28. Mai 2006 in Bamberg statt.

  • Jürg Baur - Kontraste
  • Anthon Hansen - Wittener Serenade


Musik im Museum

Sonntag, 21.05.2006
Märkisches Museum in Witten

Programm:

  • Elke Tober-Vogt - Ein gut Dantzerey
  • Johann Adolf Hasse - Konzert G-Dur
  • Johann Stamitz - Sinfonie G-Dur
  • Jürg Baur - Kontraste
  • Anthon Hansen - Wittener Serenade
  • Max Baumann - Concertino


Herbstkonzert

Sonntag, 23.10.2005
Witten

Programm:

  • Giuseppe Torelli Veronese - Concerti musicali
  • Johann Stamitz - Orchesterquartett A-Dur
  • Kurt Schwaen - Tänzerische Impressionen
  • Anthon Hansen - Kleine Suite
  • Konrad Wölki - Drei Spielstücke
  • Nino Rota - Der Pate
  • Reinhard Busch - A Manx Suite
  • Dieter Kreidler - Tres Piezas
  • Dieter Kreidler - Pizzicato Bossa


Konzertreise nach Hohenmölsen

Freitag, 02.09.2005

Programm:

02.09.2005 - 04.09.2005
Mitwirkung bei der 925 Jahrfeier der Stadt Hohenmölsen

  • Konrad Wölki - Drei Spielstücke über deutsche Spielweisen
  • Nino Rota - Der Pate
  • Reinhard Busch - A Manx Suite
  • Dieter Kreidler - Tres Piezas
  • Dieter Kreidler - Danza da Saudade


Jubiläumskonzert 75 Jahre Wittener Mandolinen- und Gitarrenorchesters 1929 e.V.

Samstag, 13.03.2004
Albert-Martmöller-Gymnasium, Witten

Programm:

  • Thilo Cornelissen - Lichterfelder Zupfmusik
  • Karlheinz Keinemann -Erinnerungen eines Lumpen (mit Gesang)
  • Nino Rota / Bearb. Stefan Prophet - Filmmusik aus "Der Pate"
  • Gerd Luft -Bagatelle
  • Willi Althoff -Heiteres Vorspiel

Gastorchester :  Mandolinenorchester Hohenmölsen e.V.



Mitwirkung beim Chorkonzert des Quartettvereins Wetter

Sonntag, 15.02.2004 11:00 Uhr
Stadthalle Wetter

Programm:

  • Dieter Kreidler - Tres Piezas
  • Nino Rota / Bearb. Stefan Prophet - Filmmusik aus "Der Pate"
  • Gerd Luft - Bagatelle
  • Willi Althoff -Heiteres Vorspiel
  • Maciocchi - Milena


Herbstkonzert

Sonntag, 12.10.2003
Witten

Programm:

  • Dieter Kreidler - Danza de Saudade 
  • Johann Stamitz - Sinfonie G-Dur 
  • Dietrich Erdman - Divertissement 
  • Marcel Wengler - Canzona und Fantasie
  • Matthias G. Monn - Sinfonie à 4 
  • Jürgen Klose - Summertrip 
  • Dieter Kreidler - Tres Piezas


Konzert in der Kirche

Samstag, 11.10.2003 17:00 Uhr
Witten-Rüdinghausen, ev. Kirche

Programm:

  • Dieter Kreidler - Danza de Saudade 
  • Johann Stamitz - Sinfonie G-Dur 
  • Dietrich Erdman - Divertissement 
  • Marcel Wengler - Canzona und Fantasie
  • Matthias G. Monn - Sinfonie à 4 
  • Jürgen Klose - Summertrip 
  • Dieter Kreidler - Tres Piezas


Herbstkonzert

Samstag, 11.10.2003
Witten

Programm:

  • Dieter Kreidler - Danza de Saudade 
  • Johann Stamitz - Sinfonie G-Dur 
  • Dietrich Erdman - Divertissement 
  • Marcel Wengler - Canzona und Fantasie
  • Matthias G. Monn - Sinfonie à 4 
  • Jürgen Klose - Summertrip 
  • Dieter Kreidler - Tres Piezas


Landesorchesterwettbewerb Nordrhein-Westfalen

Freitag, 03.10.2003 16:30 Uhr
Stadthalle Wuppertal

Programm:

  • Dieter Kreidler - Danza de Saudade
  • Johann Stamitz - Sinfonie G-Dur
  • Dietrich Erdmann - Divertissement


Internationalen Wettbewerb für Mandolinenorchester in Koslar

Samstag, 10.05.2003
Koslar

Programm:

Mit den Stücken Summertrip von Jürgen Klose und Sinfonia a 4 in G-Dur von Matthias Georg Monn gewann das Orchester einen ersten Preis.



Konzertmitwirkung beim Quartettverein Wetter

Sonntag, 21.04.2002
Wetter

Programm:

Das Konzert wurde gemeinsam mit dem Quartettverein Wetter gegeben.



Konzertmitwirkung mit Gesangsverein Hagen

Samstag, 23.02.2002
Hagen

Programm:

Das Konzert wurde gemeinsam mit dem Gesangsverein Hagen gegeben.



Konzert in der St.Josefs-Kirche

Sonntag, 06.01.2002
Witten-Annen

Programm:

Das Konzert wurde gemeinsam mit dem Kirchenchor der St.Josefs-Gemeinde gestaltet.



Weihnachtskonzert

Sonntag, 09.12.2001
Kreuzkirche Witten

Programm:

  • Evaristo Felice dall'Abaco - Concerto all'unisono
  • Johann Christoph Pez - 4 Sätze aus Concerto Pastorale
  • Antonio Vivaldi - Konzert für Gitarre und Zupforchester
  • Alessandro Marcello -  Konzert d-moll für Oboe und Zupforchester
  • Hermann Ambrosius - Serenade
  • Konrad Wölki - Concertino d-Moll
  • Herbert Baumann - Ein Weihnachtskonzert
  • Adolf Damberg - Zwei Weihnachtslieder


Zupfmusik aus anderen Ländern

Sonntag, 13.05.2001
Haus Witten

Programm:

  • Claudio Mandonico - Preludio e Fuga
  • Hans Gál - Capriccio
  • Anthon Hansen - Concertino für Mandoline und Zupforchester
  • Otto Freudenthal - Gamla Linköping
  • Eric Gross - 1st Suite for Plectrum Orchestra
  • Raimo Kangro - Clicking Symphony
  • Hermann Ambrosius - Suite Nr.6


Konzert

Sonntag, 17.09.2000
Saalbau Witten

Programm:

  • Valentin Roeser - Sonata VI
  • Christoph Willibald Gluck - Sinfonie G-Dur
  • Lutz-Werner Hesse - Nacht- und Tagstücke
  • Jürg Baur - Tre Pezzi
  • Eduardo Angula - Suite Mexicana
  • Elke Tober-Vogt - Englische Suite
  • Reinhard Busch - A Manx Suite
  • Konrad Wölki - Drei altmodische Tänze


Millenium International Festival of Music and Dancing

Samstag, 29.07.2000
Isle of Man

Programm:

Vom 29.07. bis 03.08.2000 fand das Millenium International Festival of Music and Dancing statt.

  • Eduardo Angulo - Suite Mexicana
  • Jürg Baur - Tre Pezzi
  • Reinhard Busch - Drei alte deutsche Liebeslieder
  • Reinhard Busch - A Manx Suite
  • Christoph Willibald Gluck - Sinfonie G-Dur
  • Lutz-Werner Hesse - Nacht- und Tagstücke
  • Dieter Kreidler - Danza da Saudade
  • Valentin Roeser - Sonata VI
  • Elke Tober-Vogt - Englische Suite
  • Konrad Wölki - Drei altmodische Tänze


Landesmusikfest Jülich

Samstag, 06.05.2000 14:00 Uhr
Zitadelle Jülich

Programm:

  • Christoph Willibald Gluck - Sinfonia G-Dur
  • Jürg Baur - Tre Pezzi


Mitwirkung beim Konzert des Männerchores Hagen

Samstag, 25.03.2000
Hagen

Programm:

  • Konrad Wölki - 3 altmodische Tänze
  • E. Angulo - Suite Mexicana
  • R. Krebs - Schwäbische Ouvertüre
  • Theodor Ritter - Unter der Dorflinde


5th Guitar Orchestra Competition

Freitag, 26.11.1999
London

Programm:

  • Reinbothe - Cordophones


Jubiläumskonzert

Sonntag, 07.11.1999 17:00 Uhr
Saalbau Witten

Programm:

  • Graun - Sinfonia C-Dur
  • Antonio Vivaldi - Concerto in A-Dur
  • Kurt Schwaen - Abendmusik
  • Reinbothe - Cordophones
  • Bernd Scholz - Serenade
  • Roland Leistner-Mayer - Danze die Boemia
  • Hartmut Klug - and the Soul is marching on
  • Ralph Paulsen-Bahnsen - Eine kleine Zugabe


Landesorchesterwettbewerb Nordrhein-Westfalen

Sonntag, 31.10.1999 14:50 Uhr
Mönchengladbach

Programm:

  • Leistner-Mayer - Danze die Boemia
  • Graun - Sinfonia C-Dur
  • Reinbothe - Cordophones


Konzertmitwirkung beim Männergesangverein Vorhalle 1892

Samstag, 16.10.1999 17:00 Uhr
Gemeindehaus Hagen-Vorhalle

Programm:

  • Konrad Wölki - Ouvertüre A-Dur
  • Konrad Wölki - Drei altmodische Tänze
  • Bernd Scholz - Serenade
  • Roland Leistner-Mayer - Danze die Boemia

 

 



4th Guitar Orchestra Competition

Samstag, 08.11.1997
London

Programm:

Dieser Wettbewerb, der sich in erster Linie an Gitarrenensembles richtet, fand 1997 bereits zum vierten Mal statt.
Die "Abendmusik" von Kurt Schwaen begeisterte die Jury so sehr, daß sie uns den ersten Preis verlieh.



4. Orchesterwettbewerb Nordrhein-Westfalen

Sonntag, 29.10.1995 16:30 Uhr
Zeughaus Neuß

Programm:

  • Kurt Schwaen - Spanische Serenade
  • Kurt Schwaen - Tänzerische Impressionen
  • Leopold Mozart - Für Wolfgang (Suite d-Moll)


Landesmusikfest in Witten

Samstag, 13.06.1992
Saalbau Witten

Programm:

Vom 13. bis 14. Juni 1992 war das Wittener Mandolinen- und Gitarrenorchester 1929 e.V. Ausrichter des alle vier Jahre stattfindenden Landesmusikfestes.
Hier wurde unter dem Motto "Witten zupft" die Idee verwirklicht, die Musik zu den Zuhörern zu bringen: im Rahmen des Landesmusikfestes fanden Konzerte in Schulen, Kindergärten, Krankenhäusern und Altenheimen statt, aber natürlich auch Konzerte im Saalbau Witten.